Diese Website verwendet Cookies. Warum wir Cookies einsetzen und wie Sie diese deaktivieren können, erfahren Sie unter Datenschutz.
Zum Hauptinhalt springen

Philipp Wohlfeil

Fraktionsvorsitzender

Mitglied im Ausschuss für Haushalt, Personal, Verwaltung und Immobilien

Mitglied im Schulausschuss

Mitglied im Ausschuss für Umwelt- und Naturschutz, Grünflächen

Mitglied im Geschäftsordnungsausschuss

Ansprechpartner für den Ortsteil Niederschöneweide

Monika Belz

stellvertretende Fraktionsvorsitzende

   
Mitglied im Ältestenrat
Mitglied im Ausschuss für Stadtentwicklung und Bauen
Mitglied im Jugendhilfeausschuss
Mitglied im Geschäftsordnungsausschuss

Marina Borkenhagen

Mitglied im Fraktionsvorstand

umweltpolitische Sprecherin 

Mitglied im Ausschuss für Arbeit, Soziales und Gesundheit, Gleichstellung, gesellschaftliche Teilhabe

Mitglied und stellvertretende Vorsitzende im Ausschuss für Umwelt- und Naturschutz, Grünflächen

Mitglied im Ausschuss für Rechnungsprüfung

Ansprechpartnerin für den Ortsteil Köllnische Vorstadt

Monika Brännström

gesundheits- und behindertenpolitische Sprecherin

Mitglied im Ausschuss für Arbeit, Soziales und Gesundheit, Gleichstellung, gesellschaftliche Vielfalt

Mitglied des Beirates für Menschen mit Behinderungen

Mitglied des Widerspruchbeirats für Sozialhilfeangelegenheiten

Mitglied AG Senioren der LINKEN in Treptow-Köpenick

Ansprechpartnerin für den Ortsteil Baumschulenweg

Uwe Doering

Sprecher für Stadtentwicklung

Mitglied im Ausschuss für Wirtschaftsförderung, Tourismus und Bürgerdienste

Mitglied und Vorsitzender des Ausschuss für Stadtentwicklung und Bauen

 

 

Johann Eberlein

schulpolitischer Sprecher

Mitglied und stellvertretender Vorsitzender im Schulausschuss

Mitglied im Ausschuss für Umwelt- und Naturschutz, Grünflächen

Ansprechpartner für den Ortsteil Baumschulenweg

Karin Kant

jugend- und integrationspolitische Sprecherin

Mitglied im Ausschuss für Weiterbildung und Kultur

Mitglied und stellvertretende Vorsitzende im Jugendhilfeausschuss

Mitglied im Integrationsausschuss

Ansprechpartnerin für den Ortsteil Oberschöneweide

Heike Kappel

Mitglied im Fraktionsvorstand

sportpolitische Sprecherin

Mitglied und Vorsitzende des Sportausschusses

Mitglied im Ausschuss für Weiterbildung und Kultur

Mitglied im Ausschuss für Eingaben und Beschwerden

Ansprechpartnerin für den Ortsteil Adlershof

Edith Karge

kulturpolitische Sprecherin

Mitglied im Ausschuss für Tiefbau und Ordnungsangelegenheiten

Mitglied im Ausschuss für Eingaben und Beschwerden

Mitglied im Ausschuss Weiterbildung und Kultur

Christian Kerntopf

Sozialpolitischer Sprecher

Mitglied und Vorsitzender im Integrationsausschuss

Mitglied im Ausschuss für Arbeit, Soziales und Geschundheit, Gleichstellung, gesellschaftliche Teilhabe

Tino Oestreich

Mitglied und Vorsitzender im Ausschuss für Tiefbau und Ordnungsangelegenheiten

Mitglied im Sportausschuss

Ansprechpartner für den Ortsteil Altglienicke

Norbert Pewestorff

Mitglied im Ausschuss für Wirtschaftsförderung, Tourismus und Bürgerdienste
Mitglied im Rechnungsprüfungsausschuss.
Mitglied im Wirtschaftsausschuss
Kiezpate in Friedrichshagen und den Sitz des Wirt­schaftsausschusses im
Mitglied im Bezirksdenkmalbeirat

Petra Reichardt

wirtschaftspolitische Sprecherin

Mitglied im Ausschuss für Haushalt, Personal, Verwaltung und Immobilien

Mitglied im Ausschuss für Wirtschaftsförderung, Tourismus und Bürgerdienste

Ansprechpartnerin für den Ortsteil Köpenick

 

André Schubert

Mitglied im Fraktionsvorstand

haushaltspolitischer Sprecher

Sprecher für Tiefbau und Ordnungsangelegenheiten

Mitglied im Ausschuss für Tiefbau und Ordnungsangelegenheiten

Mitglied im Ausschuss für Haushalt, Personal, Verwaltung und Immobilien

Ansprechpartner für den Ortsteil Grünau

 

Bürgerdeputierte

Ausschuss Bürgerdeputierte
Wirtschaftsförderung, Tourismus und Bürgerdienste Jana Oestreich, Stv.: Kai Martin
Integration Anja Boensch Stv.: Valentina Böhm
Schule Moritz Haake Stv.: Simone Gomoll
Sport Frank Wendler Stv.: Daniel Kleinen
Stadtentwicklung und Bauen Antja Stantien Stv.: Guido Brendgens
Umwelt- und Naturschutz, Grünflächen Joseph Rohmann Stv.: Antje Jakupi
Arbeit, Soziales und Gesundheit Gleichstellung und gesellschaftliche Vielfalt Illona Addis Stv.: Martin Schmidt-Bugiel
Weiterbildung und Kultur Katrin Hinzer Stv.: Minka Dott
Tiefbau und Ordnungsangelegenheiten André Harbarth Stv.: Gordon Leu

Fotos von Axel Lauer


Kontakt:

Rathaus Treptow
Raum 205
Neue Krugallee 4,
12435 Berlin

Telefon: 030  533 76 07
Fax: 030 58 60 07 20
E-Mail: mail@linksfraktion-tk.de

Sprechstunden:

Montag: 15 - 18 Uhr
Dienstag: 12 - 17 Uhr
Donnerstag: 15 - 18 Uhr